Такое решение приняли депутаты городской думы. Они внесли изменения в ведомственную целевую программу «Укрепление правопорядка на территории Иркутска на 2009—2012 годы». Конкурс и награждение победителя пройдут в ноябре 2012 года. Лучшего участкового по-прежнему будут выбирать по основным показателям служебной деятельности: предупреждение преступлений, участие в пресечении и раскрытии преступлений, количество рассмотренных заявлений граждан, работа по правовому воспитанию населения и прочие.
Депутаты также предусмотрели средства на поощрение ценными подарками представителей ТОС, принимающих активное участие в охране общественного порядка. А также средства на работу конных патрулей - 900 тысяч рублей.
Для стимулирования работы добровольческой народной дружины и дальнейшего развития этого направления в Иркутске в программе следующего года предусмотрено финансирование на выплаты добровольным дружинам на охрану общественного порядка на территории города. А для их эффективной работы более 1,3 миллиона рублей направят на приобретение автомобилей, оргтехники, форменной одежды и оборудование системами мониторинга ГЛОНАСС/GPS.
Координацией деятельности добровольных народных дружин займутся городские отделения полиции. Маршруты патрулирования будут разрабатываться с учетом анализа совершенных преступлений и могут меняться в зависимости от оперативной обстановки. Члены добровольных народных дружин будут помогать сотрудникам полиции вести профилактическую работу по месту жительства.

А я вообще своего участкового не знаю ни в лицо, ни по фамилии даже. О чем тут говорить.