С 31 октября по 6 ноября в медицинские учреждения с признаками респираторных инфекций обратилось 9755 жителей Иркутской области, в том числе 7464 ребенка. В Иркутске — 3061 и 2272 соответственно. На территории Иркутской области показатели заболеваемости населения гриппом и ОРВИ по-прежнему находятся на неэпидемическом уровне, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
По результатам лабораторного мониторинга в этиологической структуре больных ОРВИ преобладают вирусы парагриппа, РС инфекции и аденовирусной инфекций. Циркуляция вирусов гриппа не установлена.
При этом в Иркутской области продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» против гриппа привито более 450 тысяч человек.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. В первую очередь против гриппа должны быть привиты люди с хроническими заболеваниями, маленькие дети, школьники, студенты, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта и медицинских учреждений.
Прививки можно поставить во всех лечебно-поликлинических учреждениях по месту жительства, обратившись на участок. Кроме этого, детям, подросткам и взрослым организовано проведение прививок в коллективах, образовательных учреждениях.
Помимо муниципальных учреждений здравоохранения в области работают Центры вакцинации и альтернативные прививочные кабинеты, где можно приобрести и сделать прививки против гриппа вакцинами «Инфлювак» и «Ваксигрипп». Противогриппозные вакцины также можно приобрести в аптечной сети, но с обязательным проведением прививок в учреждениях здравоохранения.

-
nikolachumakov
8 ноября 2011 в 01:25
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариищас, начнётся … В этом году какой нибудь кошачий насморк будет))