Встречая новый год, принято подводить итоги года уходящего. Вспомнить все хорошее, что он принес и оставить позади плохое. Мы не будем отступать от этой традиции и снова с удовольствием расскажем о том, что принес нам год Кролика и чего мы ждем от Дракона.
В 2011 году сайт очень изменился — не столько внешне, сколько внутренне. Наши программисты провели колоссальную работу по модернизации технической составляющей сайта. Об этом, пожалуй, лучше рассказать их собственными словами: «Представьте, что у вас есть дом. Хороший дом, но ему явно требуется ремонт. Причем очень серьезный — не просто обои переклеить, а заменить фундамент и все коммуникации. Но ремонт надо сделать аккуратно, так, чтобы жители дома ничего не почувствовали. Так вот, дом – это сайт. А мы делали ремонт. Подняли все строение, заменили фундамент и поставили обратно». Благодаря этому, IRK.ru стал работать гораздо быстрее и с меньшим количеством технических ошибок.
Еще одним серьезным достижением нашего коллектива в этом году стал запуск обновленного раздела «Обед». Мы потратили на него много сил и времени, но уверены, что это было оправданно. Раздел успешно функционирует в новом дизайне и привлекает новых читателей. Но это еще не все — очень скоро в «Обеде» появится онлайн-заказ пиццы, роллов и бизнес-ланчей. А потом мы обязательно придумаем что-нибудь еще.
Также в 2011 году на IRK.ru был создан новый, интересный сервис «Попутчик». Примечательно, что идея его создания принадлежит нашей читательнице — Ejik44. Она создала такую ветку в Форуме, а нам оставалось только оформить ее в виде сервиса. Сразу же после открытия «Попутчик» привлек к себе внимание: о нем писали газеты и снимали сюжеты телекомпании. (Кстати, нам было очень приятно увидеть некоторых наших пользователей «по телику»!).
В этом же году мы впервые попробовали такие форматы работы, как видеотрансляция и текстовая трансляция. В первом случае наши читатели (или уже зрители?) могли в режиме реального времени следить за литургией, которую проводил в Знаменском монастыре патриарх Кирилл. А во втором – читать о том, что происходило на пикете 10 декабря и на митинге 17 декабря. Отметим, что проводить трансляции нам понравилось, и в будущем году их будет явно больше.
Осенью мы запустили рубрики «Блоги», «Колонки редакторов» и «Персоны». Пока они развиваются не так активно, как нам хотелось бы, но мы уверены, что у них большое будущее. Пользуясь случаем, напоминаем, что завести свой блог на нашем сайте может практически любой желающий. Для этого достаточно написать нам о себе на news@irk.ru.
Особенно приятно рассказать о тех рекордах, которые мы поставили в конце 2011 года. 5 декабря был зафиксирован максимальный рекорд посещаемости — в этот день на сайт пришло 54 тысячи 78 человек. В этот же день было оставлено максимальное количество комментариев к новости — 1133. А через несколько дней IRK.ru был признан самым цитируемым СМИ Иркутской области. За все это мы хотели бы поблагодарить наших читателей — тех, кто верит нам и верит в нас. Благодаря вам и вашей поддержке нам хочется идти дальше, придумывать что-то новое, быть полезными каждому отдельно взятому человеку.
Накануне праздника мы хотим пожелать всем нашим читателям смелых мечтаний, дерзких планов, а также сил и энергии для их воплощения в жизнь. Будьте счастливы! С Новым годом!

le - помните такую? ей пламенный привет и горячее поздравление с Новым годом! может удосужится и зайдет в гости.)