Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин проверил состояние подземных пешеходных переходов в Свердловском районе. В рейде также участвовали начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Андрей Абрамчик и представители МУП «Спецавтотранс».
Всего в городе на сегодняшний день функционирует 7 подземных пешеходных переходов, ежегодно на их ремонт и содержание из бюджета выделяются средства. Исключением из правил являются два новых перехода в микрорайоне Синюшина гора, открывшиеся осенью прошлого года. Один из них расположен при въезде в микрорайон, а второй — у торгового центра «Ручей». Там применены современные меры безопасности — сигнал из установленных камер видеонаблюдения выведен на пульт одного из охранных агентств. Пока новые переходы на Синюшиной горе еще не переданы на баланс города.
Наибольшие же нарекания и недовольства у иркутян вызывает переход на улице Лермонтова, расположенный рядом с Иркутским государственным техническим университетом. В переходе разбиты лампы, фонари и плиты, разрисованы стены, торчат провода. При этом переход был построен всего 4 года назад. Решено, что переходы на Лермонтова переоборудуют по примеру объектов на Синюшиной горе.
Андрей Лабыгин, председатель Думы Иркутска:
— Пока «подземники» на Синюшиной горе не переданы на баланс города. Чистота, порядок и безопасность поддерживается силами активистов ТОС «Синегорье» и местными предпринимателями, при этом они взяли на себя ответственность по установке камер видеонаблюдения и вывода их на частное охранное агентство. Все подземные пешеходные переходы в городе должны выглядеть нормально, и от администрации мы ждем конкретных решений проблемы содержания этих сооружений.
На ближайшем заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты Думы рассмотрят предложения администрации по наведению порядка в подземных переходах города.
Андрей Абрамчик, начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта:
— На содержание двух подземных переходов возле пожарного училища и технического университета тратится около 550 тысяч рублей в год. Ремонт плитки в переходе на «Политехе», построенном в Иркутске в 2008 году производился в сентябре. Причина этого – вандализм. Мы планируем совместно с депутатским корпусом на комиссии рассмотреть различные варианты по улучшению состояния подземных переходов, в том числе и подумаем над системой частного государственного партнерства.

Надо «загнать» в переходы бабушек семечками да насочками торговать, а в место арендной платы за место уборка в районе продажи. И ребятам рисовать не совсем удобно будет, и туннель под присмотром. Ясно, что в морозы особо не насидишься, но всё же «организация подземной жизни» какой ни какой…