Презентуя новое учреждение, заместитель директора МБУ города Красноярска «Центр недвижимости» Юрий Шестопалов отметил, что в числе основных приоритетов работы центра — создание нового комплекса услуг, позволяющих в короткий срок оформить документы на земельные участки и имущество горожан.
Напомним, в октябре 2010 года аналогичный центр был открыт на улице Карла Маркса, 49. Это был первый шаг в создании многофункциональных центров, работающих по принципу «Одного окна». Новые технические возможности позволили одновременно вести прием и регистрацию заявлений, решать вопросы по приему заявлений по различным видам услуг с использованием системы электронного документооборота. За 2011 год Центр на улице Карла Маркса принял свыше 53 тысяч посетителей, тем самым подтвердив необходимость размещения новых аналогичных структур. В наступившем году планируется открытие нового центра по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий».
Работа Центров предполагает выполнение заказов по двадцати направлениям. Посетители получат квалифицированную помощь при оформлении документов на предоставление земельных участков в собственность или аренду, на оформление и выдачу технических заданий на проведение землеустроительных работ; утверждение схем расположения участков на кадастровом плане территории, обеспечение кадастрового учета и регистрацию прав на землю; подготовку заключений, справок информационного характера о земельных участках, подготовку договоров аренды по распорядительным актам администрации города. Здесь же специалисты обеспечат выдачу готовых документов.
Отдельные виды работ будут оказываться на платной основе. Это, например, услуги по приватизации жилых помещений, технической инвентаризации, адресации объектов нежилого фонда.
В функциях Центра также заложены возможности изготовления справок (об участии, неучастии в приватизации жилья, о статусе жилого помещения, для суда, об однократности участия граждан в приватизации жилья для регистрации права собственности), выдачи копий документов, находящихся в приватизационном деле, консультации по вопросу приватизации жилья.
Прием и выдача документов по данным видам услуг будет проходить по будням с 9:00 до 17:00, в субботу — с 9:00 до 15:00.

«…в Красноярске …на улице Карла Маркса, 49…по будням с 9:00 до 17:00, в субботу — с 9:00 до 15:00.»
обещали в р-не ост. Узловая.
Когда, наконец, в Иркутске появится единый центр госуслуг? Помнится