Фильм «Сибирячок и зайчиковая береза» снят по сюжетам сказок писателей Марка Сергеева и Светланы Волковой. Герои созданы на основе художественных образов Александра Муравьева.
По сюжету, в тайге на берегу Байкала из кедровой шишки рождается забавный мальчишка - Сибирячок. Любознательный, добрый и веселый, он исследует окружающий мир и знакомится с боцманом Федей Сармой, лешим Кешей, аптекарем Анти-Охом, мудрой Вороной. Однако жить в гармонии с природой всем мешает злой и коварный разбойник Шито-Крыто. Дружную команду защитников леса ждет множество приключений.
Министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева отметила, что подготовка мультфильма проводилась в рамках празднования 350-летия Иркутска. Из областного бюджета на эти цели был выделен 1 миллион рублей.
Над мультфильмом работали редакция журнала «Сибирячок», Иркутский областной кинофонд и студия анимации «Форсайт». Как подчеркнула Вера Кутищева, авторы проекта сумели передать в нем колорит сибирской тайги, Байкала и удивительного животного и растительного мира Прибайкалья. Цель проекта – экологическое воспитание детей, формирование интереса к краеведению, истории и культуре России.

-
Глеб Русин
2 февраля 2012 в 11:59
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииИнтересно, а Волкова хоть что-то за свое авторство получила? Или наша культура опять нае?