С 4 февраля по номеру 8 800 777-01-01 каждый участник протестных акций «За честные выборы», столкнувшийся с незаконными действиями представителей власти, сможет круглосуточно получить квалифицированную юридическую помощь. Звонок с мобильных и городских телефонов из любого региона России бесплатный. Линия будет работать в течение ближайших месяцев.
Горячую линию по правовой защите гражданских активистов России открыла межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», юристы которой готовы оказать помощь участникам и организаторам публичных мероприятий в случае задержаний и оказания давления на них со стороны правоохранительных органов. Практикующие юристы-операторы будут разъяснять, как следует себя вести в конкретной ситуации. Они также постараются обеспечить адвокатской защитой в случае задержания, применения полицией силы и рассмотрения судами вопросов об аресте.
Ассоциация «Агора» уже сейчас собирает информацию о реакции властей на акции протеста для выявления незаконных практик и процессуального реагирования на них. Для этого операторы будут просить представиться, сообщить город и кратко описать возникшую ситуацию.

а… защиту наших гражданских прав нам же как бы обеспечивает государство… гражданские права охраняются законом… Это чегой-то, партия власти сама на себя в суд подаст? Сама себя осудит?