Памятник летчику-космонавту, первому человеку, побывавшему в космосе, установят на площади у Дворца культуры имени Гагарина во Втором Иркутске. Над памятником работает скульптор Михаил Филиппов с коллегами. По его словам, чтобы достоверно создать лицо Гагарина, скульпторам пришлось изучить не один десяток фотографий.
Пока что выполнена только глиняная модель скульптуры, с нее потом снимут гипсовую форму, по которой сформируют изделие из камня. По задумке мастеров, герой-космонавт будет выполнен в белом мраморе.
Это будет уже второй памятник Юрию Гагарину в нашем городе. Первый был установлен на бульваре Гагарина. Но как отмечают художники, у двух разных мастеров не может быть одинаковых творений.

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Я тоже за памятники вертолетостроителям!)) А еще у нас жил и учился Леонид Гайдай. Тоже можно увековечить.