Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Центр водных ресурсов и новый Байкальский музей построят в Листвянке

В Листвянке. Фото из архива АС Байкал ТВ

В Листвянке. Фото из архива АС Байкал ТВ

На заседании Градостроительного совета в правительстве Иркутской области губернатор Дмитрий Мезенцев дал поручение заместителю председателя правительства Николаю Хиценко в ближайшее время подготовить предложения по строительству Центра водных ресурсов и нового здания Байкальского музея в Листвянке. Оба объекта должны быть представлены как единый комплекс.

На мартовской сессии Законодательного собрания будет рассмотрен вопрос о выделении из областного бюджета финансовых средств на подготовку проектно-сметной документации комплекса.

Также на совещании обсудили общие вопросы развития Листвянки. С основным докладом выступил мэр Иркутского района Игорь Наумов. По его словам, пространственное развитие Листвянки предусматривает формирование четырех рекреационных комплексов.

Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые будут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Лимнологического музея и отелей. Этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года. Третий комплекс планируется построить в Крестовой пади, и он предназначен для обслуживания населения. Здесь планируется построить школу на 500 мест, детский сад на 140 мест, внешкольные учреждения на 50 мест, клуб на 300 мест с библиотекой, больницу на 55 коек и спорткомплекс. Четвертый комплекс планируется на улице Горького, где предполагается размещение крупных объектов: гостиниц, многоуровневых паркингов, деловых объектов и объектов торговли.

Также проектом предусмотрено расширение прибрежной зоны, с обустройством полноценного пляжа, широкого бульвара с площадками для игр и аттракционов. Вдоль всей береговой линии Байкала предусматривается проведение берегоукрепительных мероприятий. Также планируется усовершенствовать транспортную и инженерную инфраструктуру.

Директор Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Фиалков высказал свои замечания, в частности, он не согласился с размещением жителей поселка в Крестовой пади. По его словам, эта территория не предназначена для проживания. Он предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса позже.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • second 14 февраля 2012 в 23:14

    Не знаю, хорошая это новость или плохая.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля