Четвертая часть тетралогии режиссера Александра Сокурова — драма «Фауст» — вышла на экраны иркутских кинотеатров 9 февраля. С 18 по 24 февраля в «Доме кино» зрителям покажут первые три части тетралогии режиссера — «Молох», «Телец» и «Солнце». Фильмы демонстрируются с ограничением по возрасту — для зрителей старше 16 лет. Стоимость билета в «Дом кино» — 150 рублей.
Фильм «Молох», первая часть тетралогии, рассказывает об одном дне из жизни Адольфа Гитлера. По сюжету, Фюрер навещает свою подругу Еву Браун в замке на горе Кельштайнхаус. День проходит в разговорах, прогулках, застольях. То есть не происходит ровным счетом ничего, заслуживающего внимания. И в то же время происходит нечто важное. Гитлер живет в фантазии Александра Сокурова так свободно, как будто он самый обычный человек и как будто он имеет право прожить день, лишенный невероятного историзма.
«Телец», второй фильм тетралогии, повествует о Владимире Ленине. Действие картины происходит на протяжении одного летнего дня 1923 года в Горках, где тяжело больной Ленин проводит последние месяцы своей жизни в окружении бестолковой прислуги и многочисленной охраны, главная задача которой — надежная изоляция его от внешнего мира. Физические страдания вождя усугубляются сознанием того, что фактически он отстранен от власти и от политики, без которой в его жизни не остается ничего, кроме прогрессирующей неизлечимой болезни.
В фильме «Солнце» показан император Хирохито в последние дни Второй мировой войны. Действие происходит в оккупированной Японии с конца августа 1945 года по 1 января 1946 года, в период между двумя решениями царственной особы: объявлением о капитуляции в войне и отречением его от своего «божественного» статуса. Хирохито мог покончить с собой, как это сделали после капитуляции более 500 японских офицеров, но император, приняв личное бесчестье, избавляет от позора свою нацию.
Расписание показов фильмов Александра Сокурова в «Доме кино»:
15 февраля
19:00 «Фауст»
16 февраля
19:00 «Фауст»
17 февраля
19:00 «Фауст»
18 февраля
15:30 «Молох»
17:30 «Солнце»
19:30 «Фауст»
19 февраля
15:30 «Телец»
17:30 «Солнце»
19:30 «Фауст»
21 февраля
19:00 «Фауст»
22 февраля
19:00 «Фауст»
22 февраля
19:00 «Фауст»
24 февраля
16:20 «Молох»
18:30 «Телец»

посмотрела фауста, решила посмотреть остальные три. посмотрела Солнце, много думала. купила билеты на молох и телец, это действительно КИНО, а не то, что в массовом прокате, время жалко тратить. А в дом кино и билеты теперь не всегда возьмешь дефицит
Дом кино спасибо! за культпросвет *THUMBS…