В детском саду № 120 в Братске 8 детей одновременно заболели скарлатиной. Сейчас дошкольники находятся под наблюдением медиков, как и другие дети, с которыми они контактировали, поскольку скарлатина — инфекционное заболевание. Первые случаи заражения были зарегистрировали еще 20 февраля. У детей были характерные для этого заболевания признаки: общая интоксикация, сыпь, покрасневшее горло.
Людмила Захаревич, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора:
— В данном учреждении находится на карантине 6 групп, в настоящее время проводится клиническое наблюдение за детьми, с осмотром кожных, слизистых. Проведен осмотр лор-специалистом, который выявляет острые хронические заболевания.
Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, ежегодно в Братске регистрируют до 150 случаев заражения скарлатиной. В группу риска попадают в основном дети до 6 лет, посещающие дошкольные учреждения. Заболевание скарлатиной, отмечают медики, редко приводит к тяжелым последствиям.

Жалко ребятишек
Скорейшего выздаравления