8 марта около 22:00 в ресторане бангкокской гостиницы «Гранд Парк Авеню» вспыхнул пожар. Дым быстро заполнил 17-этажное здание. Людей эвакуировали по аварийным ходам, доставали при помощи пожарных подъемников. Многие туристы оказались надолго запертыми в своих номерах. Таиландским врачам пришлось реанимировать самых тяжелых пострадавших прямо на улице. У большинства - отравление продуктами горения и жалобы на сильное удушье.
Виталий Анопов, пресс-атташе посольства РФ в Таиланде:
— В результате пожара пострадали 14 россиян, 5 были госпитализированы. Погибших двое. Один из них мужчина, предположительно, подданный Таиланда. И женщина - российская гражданка. В настоящий момент сотрудниками консульского отдела установлена ее личность - это Бадера Людмила, жительница Иркутска 1972 года рождения. Она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Ее супруг Бадера Игорь, 1965 года рождения, также находится в госпитале, в отделении интенсивной терапии. К настоящему моменту он в сознание не приходил.
По словам пресс-атташе, в госпитале находятся еще двое россиян, их состояние оценивается врачами как стабильное. Это 39-летний Евгений Серегин с ожогом гортани и 53-летняя Марина Черкашина. Вместе с ними в больнице остаются еще и 7 иностранцев.
Что касается россиян, произошедшее однозначно квалифицировано как страховой случай и проблем с медицинскими выплатами возникнуть не должно. Сейчас делается все возможное, чтобы перевести их в самые лучшие больницы города.
Дмитрий Давыденко, генеральный директор защиты и помощи гражданам России за рубежом:
— Туристы застрахованы каждый на сумму 40 тысяч долларов. Этого достаточно для покрытия лечения и нахождения в больнице. А страховка работает в любом случае – по вине отеля, не по вине отеля, без разницы. Другое дело, если возгорание произошло по вине отеля из-за нарушения правил пожарной безопасности, то туристы имеют право на получение компенсации.
Дмитрий Давыденко полагает, что компенсацию «можно расширить на достаточно приличную сумму». Речь может идти о сумме в 100 тысяч долларов США и больше.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Отель был отстойником. Натуральной ночлежкой для арабов, индусов и русских. Хотя платили мы за 4 звезды. Таййским медикам и пожарным низкий поклон.