Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов сообщил, что добровольная пожарная охрана нужна прежде всего для того, чтобы к вопросам пожарной безопасности в городе подходить системно. Главная задача члена добровольной пожарной охраны — оказавшись в районе пожара, принять меры по его тушению, если нужно, провести эвакуацию людей.
Вступить в добровольную пожарную охрану может любой совершеннолетний иркутянин с хорошим здоровьем. Планируется, что в течение года сюда должно вступить не менее 6 тысяч человек.
Уже на следующей неделе будет разработано Положение о добровольном пожарном подразделении общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана». До 13 апреля должен быть сформирован актив охраны, составлен план работы и проведен первый учебный семинар. В это же время пройдут установочные совещания в ТОСах и садоводствах города.
Дмитрий Разумов, вице-мэр Иркутска:
— Сегодня для пожарной безопасности делается немало. Закуплены машины для тушения пожаров в многоэтажных домах. Выделены земли для строительства новых пожарных частей на станции Горка и в микрорайоне Топкинский, создается единая дежурно-диспетчерская служба, будет восстановлена пожарная часть на улице Тимирязева. Однако очень часто возникают ситуации, малейшее промедление в которых приводит к трагическим последствиям. Работа добровольной пожарной охраны может ликвидировать этот и другие пробелы.

Чем больше людей знают что делать, тем лучше.