Встреча с популярным поэтом советского времени состоится в органном зале Иркутской филармонии. В Иркутске Андрей Дементьев выступит впервые.
Диапазон его творчества — от новелл о Михаиле Калинине («Август из Ревеля», 1970 год) до текстов к широко известным лирическим произведениям советской эпохи: «Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери». Песни на его стихи исполняли Владимир Мигуля, Евгений Мартынов, София Ротару, Людмила Зыкина и другие артисты.
В своем творчестве Андрей Дементьев утверждает идеалы романтики, гуманизма и сострадания. Его стихи отличает обостренное чувство патриотизма, лиричность, горькая ирония, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе. Поэт является лауреатом Государственной премии СССР, членом Общественной палаты России.

Не пойду,
пусть другие идут