14 мая в Иркутске прошла торжественная церемония, посвященная 25-летнему юбилею со дня основания Российского детского фонда. Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области, вручил благодарственное письмо за вклад в реализацию благотворительных программ генеральному директору ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Игорю Рустамову. Помимо этого, предприятию вручили сертификат генерального спонсора этой общественной организации. Такие же награды получили еще несколько бизнес-структур, работающих на территории Приангарья.
Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области:
— В этом году наполненность областного бюджета позволяет нам тратить гораздо больше на социальные программы, чем в предыдущие годы. Но, тем не менее, никогда никакой бюджет не справится с проблемами, существующими у жителей без поддержки благотворителей. Иркутск всегда славился своими меценатами, которые часть прибыли направляли на благие дела. Вы — их преемники. Несмотря на то, что у вас есть множество забот по развитию своих предприятий, вы находите возможность помогать людям. Это и есть социальная ответственность бизнеса, и я надеюсь, что такое партнерство будет развиваться.
Председатель регионального отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич отметила, что в настоящее время при поддержке спонсоров в Иркутской области действуют больше двадцати социально-значимых программ. Программы направлены на поддержку детей-сирот, воспитанников и выпускников социальных учреждений, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-инвалидов и юных талантов.
Один из новых проектов фонда называется «Маленьким тофам — большая забота». Речь идет о доставке гуманитарного груза на запад Иркутской области в Тофаларию – место, населенное малочисленным народом – тофами, где проживают всего около семисот человек. Дети находятся там, как в изоляции. Сейчас формируются необходимые для них вещи, которые будут направлены туда в ближайшее время.
Игорь Рустамов, генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз»:
— В этом году мы в два раза увеличим объем финансирования благотворительных программ, реализуемых под эгидой регионального отделения Российского детского фонда. Поддержка социальных программ — одно из направлений нашей работы. С местным отделением Российского детского фонда мы сотрудничаем на протяжении шести лет. Мы с удовольствием поддерживаем лозунг этой организации, смысл которого заключается в том, чтобы сделать жизнь детей лучше.
Сотрудничество с областным отделением Российского детского фонда – не единственный социальный проект, поддержку которому оказывает нефтедобывающее предприятие. В рамках соглашения с правительством компания ТНК-ВР, дочерним обществом которой является ОАО «Верхнечонскнефтегаз», в 2012 году планирует направить около 40 миллионов рублей на ряд социально-значимых проектов.
В числе таких проектов: приобретение оборудования для учебно-исследовательского центра ИрГТУ и Ивано-Матренинской детской клинической больницы, проведение творческого фестиваля для детей-инвалидов и сирот «Байкальская звезда», покупка оборудования для детских садов и больницы Усть-Кутского района. Также средства пойдут на издание литературы об иркутском землячестве «Байкал», поддержку футбольного клуба «Радиан-Байкал», организацию съезда коренных малочисленных народов Севера, участие мастеров Эвенкийского национального культурного центра в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Северная цивилизация 2012», которая состоится в Москве.

Они молодцы и заслуживают награды.