Со дня открытия Иркутского нерпинария 22 мая исполнилось 8 лет. К этой дате артистами была подготовлена программа «Спецназ байкальских нерп». Сценаристом и режиссером-постановщиком выступил старший администратор нерпинария Алексей Бердников.
Некоторые номера были опробованы в программе, показанной ко Дню защитников Отечества. Тогда стало понятно, что новый состав нерп-артистов способен показать большее, и начались усиленные тренировки. Участниками представления стали новые обитатели нерпинария Стич и Капля.
По сценарию, в воинской части проходит день открытых дверей, двое новобранцев показывают гостям, с чего начинается их день (с поднятия флага), с зарядки и умывания, завтрака и военно-физической подготовки. Нерпы покажут свои умения быстро надеть автомат, укрыться в окопе, нырнуть в воду и разрядить мину, спасти утопающих.
Не обойдется без показа проведения личного времени «спецназовца»: танцевальная вечеринка и сцены свидания. В заключении новобранцам присвоят звание рядовых с вручением знамени. Представление закончится под звуки марша «Прощание славянки».
Спектакль «Спецназ байкальских нерп» будет проходить только по выходным дням, в остальные дни зрителей ждет обычная классическая программа с участием нерп Вини-Пуха и Ласки.

Спецнос)