Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Исторические названия улицам собираются вернуть в Иркутске

Улица Ленина. Фото IRK.ru

Улица Ленина. Фото IRK.ru

Комиссия по топонимике при администрации Иркутска направила мэру города Виктору Кондрашову на подпись документы по переименованию улиц. Планируется возвратить исторические имена нескольким улицам: Желябова станет Трапезниковской, Халтурина — Медведниковской, Бограда — Чудотворской, Сурнова — Адмиралтейской.

Кроме этого, своей очереди ожидают улицы Ленина и Урицкого, которые имеют исторические названия Амурская и Пестеревская соответственно, так рассказал член Общественной городской палаты, историк Алексей Петров. По его мнению, переименование — это возращение исторической справедливости. Он также привел пример Санкт-Петербурга, где разом были переименованы все улицы.

Алексей Петров, историк:
— Проблема стоит остро, в прошлом году комиссия по топонимике не раз обращалась к мэру с такой просьбой, но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Если бы сейчас мы начали переименовывать центральную улицу Ленина, нас бы порвали на мелкие кусочки, так как на этой улице расположено много юридических лиц, поэтому предложено начать с маленьких улиц. Но если говорить о деньгах, то городские власти уже давно посчитали, сколько затрат потребуется на оформление документов, и я могу уверить, что городской бюджет потянет.

Пока Виктор Кондрашов не дал конкретного ответа, но члены комиссии ждут его ко Дню города, то есть ко 2 июня.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Magda 28 мая 2012 в 17:30

    Алексей Петров, историк: — Проблема стоит остро…если говорить о деньгах, то городские власти уже давно посчитали, сколько затрат потребуется на оформление документов, и я могу уверить, что городской бюджет потянет. ******************************* То есть больше не на что городской бюджет…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля