Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

1,5 миллиарда рублей направят на решение проблемы обманутых дольщиков в Иркутской области

Для защиты прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных жилых домов власти Приангарья намерены привлечь 1,5 миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко потребовал в кратчайшие сроки заменить представителей областного правительства в совете директоров регионального ипотечного агентства с тем, чтобы они на деле отстаивали интересы граждан. Так, в ближайшее время может быть отстранен от работы глава Иркутского регионального ипотечного агентства Владимир Щербаков. Также глава области заострил внимание на необходимости эффективной борьбы с недобросовестными строительными компаниями, имитирующими процедуры собственного банкротства.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
— Мы видим, что лжебанкроты затем возрождают свой бизнес в том же строительстве или в других сферах. Это касается не только фирм, специализирующихся на жилищном строительстве, но и недобросовестных застройщиков объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Из-за таких компаний возникают проблемы, в том числе, связанные с пробками на городских улицах. Необходимы механизмы, позволяющие создавать списки фирм, потерявших доверие населения области, и лишать их права на участие в конкурсах по выделению земельных участков под строительство, а также на получение государственных заказов.

Правительством области выработаны предложения о поэтапном увеличении уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства (ИРЖА) на 450 миллионов рублей. Эта сумма позволит привлечь для решения проблемы обманутых дольщиков свыше одного миллиарда рублей из средств Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Механизм использования средств ИРЖА для достройки проблемных объектов предполагает создание дольщиками жилищно-строительных кооперативов, одним из членов которого должно стать агентство. При этом ИРЖА сможет вкладывать собственные финансовые ресурсы в завершение строительства. Возврат денег планируется производить за счет продажи нереализованных помещений, стоимость которых превышает сумму, необходимую для завершения строительства.

По информации министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, сейчас в регионе зарегистрировано 20 объектов с нарушением сроков передачи жилых помещений участникам долевого строительства. Общая площадь несданных квартир составляет 138,6 тысячи квадратных метров. В числе обманутых дольщиков более 1,5 тысячи граждан. 80 % случаев срыва сроков ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов связано с банкротством компаний-застройщиков.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SmivaL 3 июня 2012 в 00:47

    не совсем понял, упомянулось про недобросовестных застройщиков транспортной инфраструктуры, за ними то будут доделывать если что?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля