Торжественная церемония состоялась 19 августа, в день рождения драматурга. В ней принял участие губернатор Сергей Ерощенко, он передал руководителю центра в подарок портрет Александра Вампилова иркутского художника Юрия Квасова.
В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, министр культуры и архивов Виталий Барышников, председатель социально-культурного комитета Законодательного собрания Ирина Синцова, друзья, однокурсники, коллеги драматурга, актеры, художники и писатели. Из поселка Кутулик, с малой родины писателя, прибыли мэр Аларского района Александр Футорный и директор дома-музея Вампилова Юлия Соломеина. В праздничных мероприятиях приняли участие сестра драматурга Сэржена и дочь Елена.
Идея создания центра Александра Вампилова в Иркутске появилась 15 лет назад. Она принадлежит руководителю фонда Вампилова Галине Солуяновой и была поддержана правительством Иркутской области. Из областного бюджета на реконструкцию и реставрацию здания центра было израсходовано более 30 миллионов рублей.
Посетивших центр познакомят с коллекцией личных вещей иркутского периода жизни и творчества драматурга, собранных фондом Вампилова, а также с творчеством его единомышленников. В будущем на базе центра планируется создание секции драматургов, показ спектаклей, презентации художественных выставок и книг, проведение творческих вечеров.

-
t_maslova
20 августа 2012 в 13:23
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииадрес?