Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уличная выставка об Отечественной войне 1812 года открылась в Иркутске

С 7 сентября до 31 октября на Нижней набережной работает выставка, посвященная иркутянам, принимавшим участие в Отечественной войне 1812 года. Выставка организована городским благотворительным фондом «Наследие иркутских меценатов» и Музеем истории Иркутска при поддержке администрации города.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Народ, не знающий своей истории, учит чужую. Знать историю своей страны обязан каждый. В последние годы четко прослеживается интерес иркутян к истории родного города, страны. Это не первое мероприятие в Иркутске, которое носит познавательный характер. И мне очень импонирует тот факт, что инициатива идет от общества, а власть и бизнес ее поддерживают.

На стендах представлена история боевых частей и исторических личностей, связанных с Иркутском и внесших свой вклад в победу в Отечественной войне 1812 года. Здесь можно узнать интересные факты из жизни иркутского военного губернатора Николая Петровича Лебедева, который во время Отечественной войны 1812 года был начальником смоленского ополчения, или прочитать о героизме шефа Иркутского драгунского полка Антона Антоновича Скалона и других жителей Иркутской губернии того времени.

За годы Отечественной войны иркутяне собрали более 185 тысяч рублей. На сегодняшний день это была бы огромная сумма денег, исчисляемая сотнями миллионов рублей. Жертвовали именитые иркутские купцы, мещане, крестьяне, рабочие Тельминской фабрики. В Отечественной войне участвовали более 1000 жителей губернии, кроме того, около 600 рекрутов было призвано из Иркутска.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • N_Georgia 11 сентября 2012 в 12:46

    надо сходить!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля