Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник воздухоплавателям установили на Байкале

Стела. Фото с сайта www.baikalfund.ru

Стела. Фото с сайта www.baikalfund.ru

На берегу Малого Моря в Иркутской области состоялось торжественное открытие стелы байкальским воздухоплавателям. Установка памятного знака приурочена к 5-летию перелета через аномальную зону Байкала на тепловом аэростате «Святая Русь».

Все выступавшие на церемонии открытия стелы отметили, что рекордный перелет «Святой Руси» стал своеобразным мостом, соединившим два берега Священного озера — иркутский и бурятский.

Для справки

10 сентября 2007 года Валентин Ефремов и Владимир Исайчев совершили перелет через Байкал на тепловом аэростате «Святая Русь» и установили достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, пролетев за 6 часов около 100 километров с одного берега на другой. Большая часть путешествия проходила как раз над той зоной озера, которую называют «бермудским треугольником» Байкала.

Местом старта был выбран поселок Зама в северной оконечности пролива Малое Море. По замыслу путешественников, аэростат «Святая Русь» должен был направиться в сторону поселков Усть-Баргузин и Гремячинск. Своим перелетом Валентин Ефремов и Владимир Исайчев доказали, что пересечение озера Байкал на воздушном шаре в аномальной зоне повышенной радиации и многочисленных местных ветров возможно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 21 сентября 2012 в 22:30

    Какой-то непонятной абстрактной конструкцией только испортили маломорский ландшафт. Памятники надо ставить в бурятском стиле, с соответствующими орнаментами, а не пойми что… Надеюсь, Сарма разгневается и наведет порядок в своей степи.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля