Распоряжением мэра Виктора Кондрашова в городе создается межведомственная рабочая группа по пресечению несанкционированной торговли. В ее состав войдут представители администрации Иркутска, службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, ГУ МВД, управления федеральной миграционной службы и управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В рамках плана мероприятий по пресечению несанкционированной уличной торговли планируется создание двух постоянно действующих постов ГИБДД и двух постов полиции на улицах Софьи Перовской и Байкальской.
Кроме того, Иркутск готовится выйти с инициативой в Законодательное собрание о существенном увеличении штрафов за нарушение статей 16 и 17 закона № 98-оз «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области».
Пресс-служба города сообщает также, что для ликвидации стихийной торговли в Ленинском округе начато расширение ярмарки на пересечении Сибирских Партизан и Муравьева. Сейчас там ведутся благоустроительные работы. Всего на ярмарке будет оборудовано 144 торговых места, два торговых места предусмотрено для реализации продукции с автотранспорта.
Прорабатывается вопрос и об организации ярмарки в 900 квадратных метров на Академической. Работу по предоставлению дополнительных торговых мест на рынках и ярмарках ведет департамент предпринимательства и развития потребительского рынка.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

у нас много лет незаконный рынок в центре города в качестве примера взяточничества и коррупции городских властей. Зачем какая-то рабочая группа? Все знают адреса, места, никто ни от кого не прячется. Если бы хотели устранить незаконную торговлю - сделали бы. И горожане в этом только помогли бы