С 1 сентября текущего года размер заработной платы учителей будет доведен до средней по экономике в регионе. Об этом заявил министр экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким на правительственном часе, посвященном результатам работы по переходу региональных учреждений бюджетной сферы на новую систему оплаты труда. В регионе НСОТ внедряют в течение двух лет. За это время из областного бюджета на повышение заработной платы работников образования в 2012 году было направлено 2,3 миллиарда рублей, в 2011 году — 1 миллиард.
Представители областных профсоюзов отметили, что работники региональных образовательных учреждений получают больше муниципальных работников. Как рассказал заместитель министра образования Иркутской области Владимир Родионов, по области зарплату учителям подняли в среднем на 46 %. Между тем в Черемховском районе увеличение произошло только на 25 %, а в Усольском и Слюдянском — на 10—15 %.
Как отметила спикер Законодательного собрания Людмила Берлина, муниципалитеты зачастую просто не располагают достаточными ресурсами для обеспечения необходимых темпов повышения зарплаты. Министерство образования Иркутской области ведет мониторинг ситуации и планирует провести коллегию, на которой будут рассматриваться каждый муниципалитет индивидуально, пояснил заместитель министра образования Приангарья Борис Михайлов.
Представитель профсоюзов Иркутской области задал вопрос о том, будут ли проиндексированы в ближайшее время зарплаты бюджетников, как на 15 % в 2012 году были проиндексированы зарплаты государственных чиновников. Руслан Ким отметил, что индексация подразумевает увеличение зарплаты, которое и так уже происходит.
Как объяснил заместитель председателя правительства региона Алексей Зезуля, темпы индексации и так довольно высоки. Кроме того, правительство области не может одновременно проиндексировать зарплаты во всех бюджетных отраслях. Всего на повышение оплаты труда бюджетников в 2012 году дополнительно направлено 7,5 миллиарда рублей.
В итоге депутаты Законодательного собрания приняли постановление, в котором правительству Иркутской области рекомендовано довести стимулирующий фонд оплаты труда не менее чем до 20 % от общего фонда оплаты труда учреждений бюджетной сферы региона. Кроме того, необходимо установить единые требования к формированию фондов оплаты труда учреждений бюджетной сферы. При этом нужно обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не ниже уровня инфляции.

мдааа… и это «достойная» зарплата для людей, которые проводят с детьми целый день? тысяч 40 молодому учителю - да, нормально. но никак не 20.