В Иркутске в границах улиц Горького, Степана Разина и Марата появился новый сквер, главной героиней которого стала кошка — хранительница домашнего очага и символ достатка. Бронзовая фигура животного на постаменте высотой 1,2 метра и весом 120 килограммов была отлита в красноярских творческих мастерских и появилась в новом сквере накануне открытия.
Как рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анна Никтовенко, обустройство сквера площадью 1200 квадратных метров началось осенью 2011 года. Тогда была проведена обрезка деревьев, а уже в этом году началось благоустройство территории. За лето в сквере были установлены лавочки и урны, подведено электричество, разбиты газоны.
Весной благоустройство продолжится. В сквере высадят многолетники, посадят кусты амурской и венгерской сирени, калину. Новый сквер будет находиться под круглосуточным наблюдением, там установлена современная камера наружного наблюдения.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Критиковать-то проще, небось тут одни скульпторы собрались и художественные критики. Ну, не красавица кошка эта, так и что? В принципе,прикольная, пусть себе стоит. Все равно определённый шарм придаёт скверику.