В первом Кубке Байкала по управлению бизнесом примут участие 230 человек. Регистрация команд для участия в большой игре завершится 20 ноября. Сама игра стартует 21 ноября. На сайте уже можно ознакомиться с историей компании, которой им придется управлять во время чемпионата.
9 ноября в Иркутске прошла пробная, тренировочная интерактивная игра для менеджеров. Пять команд менеджеров и экономистов-практиков и пять команд от иркутских студентов за день сыграли четыре цикла жизни абстрактной компании, которой им было поручено управлять, прожили целый финансовый год. Cреди студентов победу одержала команда Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, а среди представителей бизнеса — сборная ОАО «ИркАЗ» и ООО «Рафт-Лизинг».
Андрей Пуцик, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области:
— Молодые управленческие кадры сегодня представляют собой интеллектуальный потенциал Иркутской области. Не зря говорят, что Россия будет прирастать Сибирью. Мы надеемся, что Кубок Байкала по управлению бизнесом позволит молодым и не очень менеджерам получить много полезных знаний и навыков для работы на благо области и страны.
Участники отметили, что процесс игры доставил им большое удовольствие, и что теперь они займутся выработкой стратегии для участия в региональном чемпионате. Специалисты по играм Global management challenge подчеркнули, что самых высоких показателей во время виртуальной игры достигают те команды, которые заранее спланировали четкую стратегию управления своей виртуально компанией.
Вячеслав Шоптенко, директор института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ:
— Уровень иркутских команд я бы оценил как достаточно высокий. Правда, мы были бы рады видеть среди участников больше руководителей компаний — для них это отличный повод проверить знания и оценит потенциал сотрудников своей компании.
Напомним, для того чтобы принять участие в виртуальном менеджерском поединке, нужно зарегистрировать команду из пяти человек на сайте 38.globalmanager.ru.

В наших реалиях стратегия и управление бизнесом - «сферический конь в ваккуме». Один грамотный стратег (в хорошем смысле) в местах не столь отдаленных рукавицы шьет. А везде расплодилась куча «эффективных менеджеров» (в плохом смысле), которые эффективны в плане самодурства и выжимания из…