Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проект развития Листвянки планируется утвердить до конца 2012 года

В Листвянке. Фото с сайта www.baikalvisa.ru

В Листвянке. Фото с сайта www.baikalvisa.ru

Проект развития поселка Листвянка в Иркутском районе рассмотрели на заседании градостроительного совета. Его представил мэр Иркутского района Игорь Наумов. На сегодняшний день проект генерального плана находится на стадии согласования в правительстве Иркутской области и Министерстве регионального развития России, до конца года планируется его утвердить.

Пространственное развитие Листвянки предусматривает формирование четырех рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые могут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился на территории санатория «Байкал», Лимнологического института и отелей.

Третий и четвертый комплексы — центральные. Третий, в Крестовой пади, предназначен для обслуживания населения. Здесь предлагают построить школу, детский сад, клуб, библиотеку, больницу и спорткомплекс. Четвертый комплекс планируется разместить на улице Горького. Здесь будут сосредоточены общественно-деловые и рекреационные функции. Разместятся крупные объекты: гостиницы средней этажности, многоуровневые паркинги, объекты торговли.

По словам Игоря Наумова, подготовлен инвестиционный проект по комплексному развитию поселка. Общая стоимость его составляет 56,3 миллиарда рублей. Выход на проектную мощность планируется к 2026 году.

На заседании мэр Слюдянского района Андрей Должиков в свою очередь представил стратегию пространственного развития Портбайкальского муниципального образования. Согласно сценарию, там планируется реконструкция набережной, строительство жилой застройки, улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры, гостиниц. К расчетному сроку количество туристов, по словам Андрея Должикова, в Слюдянском районе может достичь более 210 тысяч в год. А к 2031 году туристический поток в Портбайкальском муниципальном образовании может составить до 70 тысяч человек в год.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Irk-People 16 ноября 2012 в 14:02

    Проектов много и вопросов много. Денег много надо, а где их взять или кто их дасть, а главное зачем? Неужто опять это очередная мечта. Главное зачем все это. Если для зарабатывания от туристов, то есть это бизнес, тогда надо считать выгодность этой затеи. Если это чтобы людям там жилось лучше…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля