По программе «Земский доктор» в сельскую местность отправились работать 20 терапевтов, 12 педиатров, 11 стоматологов, 7 врачей функциональной диагностики, 5 хирургов, 4 анестезиолога-реаниматолога, 4 акушера-гинеколога, 3 врача скорой медицинской помощи и 3 психиатра. Кроме того, в сельскую местность уехали по два дерматовенеролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, эндокринолога, врача общей практики и фтизиатра, а также кардиолог, детский хирург, неонатолог, врач ультразвуковой диагностики и невролог. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
Большинство специалистов выбрали для себя Иркутский район. Туда уехали жить и работать 15 врачей. В Осинский отправились 14 врачей, в Боханский и Эхирит-Булагатский уехали по 9 медиков, в Аларский район — 6, Нукутский — 5, Качугский — 5, Ольхонский — 4. В Братский, Черемховский и Куйтунский районы отправились по 3 врача, в Казачинско-Ленский и Слюдянский — по 2, Усть-Илимский, Нижнеилимский, Жигаловский, Шелеховский, Зиминский и Баяндаевский районы — по 1 врачу.
Николай Корнилов подчеркнул, что в 2013 году продолжится привлечение медицинских кадров в сельские и отдаленные территории Иркутской области. На эти цели в региональном бюджете заложено 43 миллиона рублей. Кроме того, министерством сформирована заявка на привлечение федерального софинансирования в объеме 43 миллионов рублей.
Напомним, согласно проекту «Земский доктор», по 1 миллиону рублей получают врачи, переезжающие для работы в сельскую местность. Условия программы — согласие врача не менее 5 лет отработать в выбранном муниципалитете.

-
tatal
10 декабря 2012 в 19:56
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариине плохо конечно УЕХАТЬ работать в Иркутский район и за это еще лям получить