В настоящее время на территории области действует 102 учреждения начального и среднего профессионального образования и 16 их филиалов. В ходе проверки прокурорами были изучены уставы учреждений, приказы, положения и иные локальные акты. Горрайпрокурорами выявлено 1 845 нарушений, внесено 77 представлений, опротестовано 76 незаконных правовых актов, возбуждено 38 дел об административном правонарушении, в суд направлено 165 исков. Кроме того, принят меры для усиления надзора за исполнением законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании, а также улучшения работы в целом.
Анализ норм, содержащихся в документах учреждений, показал, что не все они соответствуют требованиям законодательства. Например, в ряде случаев основанием для зачисления фактически становится платежеспособность абитуриентов. Так, из 140 человек, зачисленных в Ангарский промышленно-экономический техникум, 50 внесли учреждению «благотворительные» взносы в сумме 3 000 рублей каждый до издания приказа о зачислении. Из числа абитуриентов, показавших одинаковые результаты вступительных испытаний, зачислены те, кто оплатил пожертвование или прошел платные подготовительные курсы. Причем двое, набравшие такое же количество баллов, но не оказавшие «благотворительную помощь» техникуму, приняты только на платную форму обучения.
Аналогичная «поддержка» предшествовала и зачислению детей в Иркутские энергетический и политехнический колледжи. Администрацией Ангарского автотранспортного техникума издан приказ о зачислении 15 человек, несмотря на то что вступительные испытания еще не были завершены. Вопрос об этом на заседании приемной комиссии не рассматривался.
Имеются отдельные факты превышения численности обучающихся установленным нормативам. Так, предельная численность обучающихся, предусмотренная приложением к лицензии Усть-Илимского филиала Иркутского энергетического колледжа, — 150 человек. Между тем, на 2012–2013 учебный год принято 250 студентов. Все они обучаются за плату. На 50 человек превышен контингент в Нижнеудинском филиале Иркутского гуманитарно-технического колледжа.
Учреждение имеет право работать только в том случае, если у него есть лицензия на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации. Но это условие, как выяснилось, соблюдается не всегда. Например, Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса обучал 47 студентов по программе среднего профобразования по специальности «гостиничный сервис», хотя имеет право реализовывать программы только начального профессионального образования.
Без лицензии с июля 2011 года работает Училище олимпийского резерва. Также без лицензии обучал студентов Усть-Кутский филиал Иркутского гуманитарно-технического колледжа по профессии «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». По иску прокурора деятельность учреждения прекращена.
В некоторых учреждениях не проводятся ежегодные медицинские осмотры обучающихся, не достигших совершеннолетия. В училище № 57 нет данных о прохождении периодических медосмотров учащихся, получающих профессию повара, кондитера. При этом не учитывается то, что учебная и производственная практика ими может проводиться в организациях общественного питания.
Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии, коммунальные и бытовые услуги не может превышать 3 % от размера стипендии. Однако в Иркутском энергетическом колледже и профессиональном колледже города Железногорска-Илимского размер платы за общежитие составляет 300 рублей при размере получаемой студентами стипендии 520 рублей.
Уставом Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса (Слюдянский район) одним из оснований отчисления предусмотрено невыполнение студентами правил проживания в общежитии. Хотя по закону такие факты к процессу обучения отношения не имеет.
В Ангарском педагогическом колледже отдельные пункты правил предоставляют администрации право запрещать студентам пользоваться библиотекой при определенных условиях. Кроме того, в ряде учреждений выявлен недостаток учебников по отдельным профессиям.
Прокурорами было также уделено внимание соблюдению противопожарного и санитарного законодательства в проверенных учреждениях. Во многих учреждениях и общежитиях выявлены нарушения правил противопожарного режима в РФ.

-
vase4ka
25 декабря 2012 в 22:12
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииИркутское театральное училище! Суперское
