В областную собственность из муниципальной будет передан ряд объектов недвижимости Иркутска. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.
Всего региону будут переданы восемь зданий и два земельных участка. Среди них здание Дворца бракосочетания и земельный участок под ним (улица Декабрьских Событий, 106), помещения Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области (Розы Люксембург, 39 и Партизанская, 105) и Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области. Кроме того, области передаются помещения, в которых размещены областная детская библиотека (улица Свердлова, 23) и областное училище культуры (с земельным участком по Некрасова, 2).
В настоящее время эти здания уже используются областными структурами. Переговоры об их передаче в собственность области ведутся достаточно длительное время, с 2005 года. Решить вопрос удалось в конце прошлого года.
Отметим, администрации города в свою очередь передаются некоторые другие объекты. Это здания, расположенные по адресам в Иркутске: улица Сухэ-Батора, 11 б, переулок 1-й Советский, 1 а, а также здание бывшего поселкового клуба на улице Центральной в поселке Искра.
Как подчеркнул министр, теперь появится возможность финансировать из областного бюджета содержание и ремонт всех принимаемых в собственность региона зданий. Многие из них сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом ранее проведение ремонта было невозможно в силу норм бюджетного законодательства. Например, во Дворце бракосочетаний Иркутска необходимо провести капитальный ремонт водоотведения, вентиляции и гидроизоляции цокольного этажа.
Процесс по документальному оформлению приема объектов недвижимости в областную собственность планируется завершить в течение первого квартала текущего года.

Yolf56 - наверное тяжело не зная нюансов межбюджетных отношений вступать в дискуссии о бюджете)))) это я про 18% межбюджетных трансфертов. я сейчас вам открою большую тайну - благодаря бюджетному кодексу и разделению полномочий область не может напрямую делать уйму вещей. например, платить…