Иркутянка Алена Лутковская на первенстве России в Пензе стала лучшей в прыжках с шестом среди девушек. Она не только показала лучший результат среди участников, но и побила мировой рекорд в своей возрастной группе, одолев высоту 4 метра 30 сантиметров.
Как сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики России, прежнее достижение (4,25) принадлежало Валерии Волик и держалось с 2006 года. Лутковская начала с высоты 4,00, которую преодолела с первой попытки, затем, снова с первой — взяла 4,20. Мировой рекорд 4,30 покорился ей со второй попытки. Трижды она штурмовала 4,40, но эту высоту пока взять не смогла. Еще раз покорить ее иркутянка попробует на взрослом чемпионате России, который пройдет в Москве в середине февраля.
Легкой атлетикой Алена Лутковская начала заниматься в 11 лет. Сначала это было многоборье, через год — прыжки с шестом. Первые тренеры: Юлия Сушкевич и Андрей Блохин. Последние полтора года спортсменка тренируется у известного в прошлом спортсмена: серебряного призера Олимпийских игр, экс-рекордсмена мира, чемпиона Европы, призера чемпионата мира Константина Волкова.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

16 лет,мастер спорта,удачи тебе звездочка