Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уголовное дело по факту незаконного строительства возбуждено в Иркутском районе

Вывеска. Фото «АС Байкал ТВ»

Вывеска. Фото «АС Байкал ТВ»

Следователи Следственного управления Иркутской области и сотрудники Управления ФСБ России по Иркутской области получили информацию о том, что в поселке Березовый Иркутского района построены блок-секции жилого комплекса с нарушением градостроительного законодательства, технических регламентов строительства зданий и сооружений, в том числе сейсмичности, пожарной безопасности и прочих. К строительству данных объектов имеет непосредственное отношение строительная компания «Норд-Вест».

По данному факту Следственное управлением СК России по Иркутской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ — «Производство, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Данное уголовное дело было возбуждено в рамках расследования другого уголовного дела в отношении главы Марковского муниципального образования Галины Шумихиной. 14 февраля 2013 года ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 286 «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, подозреваемая незаконно выдала строительной компании разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на основании заведомо подложного официального документа. В результате, указанные блок-секции были введены в эксплуатацию без процедуры проверки качества выстроенного жилья.

Подписанное разрешение стало основанием для перечисления на счет строительной компании более 150 миллионов рублей. Деньги переведены в счет оплаты 105 квартир для военнослужащих 42 бригады внутренних войск МВД России Сибирского регионального командования, а также иных граждан. Жилье строилось по государственному контракту и финансировалось из федерального бюджета.

У следствия есть основания полагать, что глава администрации совершила эти действия в интересах коммерческой организации, не исполнившей свои обязательства по договорам с гражданами-дольщиками о строительстве в срок качественного жилья и обеспечения ввода их в эксплуатацию в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • agnostic 19 марта 2013 в 12:27

    постройка своего дома по цене эквивалентна квартире. проще уж сразу свое строить и не мучиться с плохим застройщиком)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля