Начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова рассказала о реализации долгосрочной целевой программы «Культура Иркутска 2013—2017 годов».
Мероприятия программы направлены на повышение объема, качества и доступности муниципальных услуг, предоставляемых учреждениями культуры и учреждениями дополнительного образования детей, совершенствование деятельности учреждений, развитие кадрового потенциала. Также она должна обеспечить развитие системы поддержки одаренных детей, способствовать развитию общегородских мероприятий, поддержке различных форм искусства, инициатив горожан.
В программу, в частности, включено повышение заработной платы работников муниципальных учреждений культуры. Так, в 2013 году зарплату планируется повысить на 6,2 %, в 2014 году — на 5,2 %, в 2015 году — на 4,9 %. В рамках программы также пройдут капитальные и текущие ремонты в учреждениях культуры, будет приобретено различное оборудование (информационные киоски, оборудование для оцифровки книг, музыкальные инструменты и другое).
В программе предусмотрена реализация проекта «Безбарьерный Иркутск». Планируется сделать пандусы в муниципальных учреждениях культуры, оснастить библиотеки специальным оборудованием и фондом для обеспечения качественного обслуживания слабовидящих людей. Запланировано создание единого сайта всех музыкальных, школ искусств и художественных школ города.
Отметим, в целом на реализацию мероприятий программы с 2013 по 2017 год из городского бюджета планируется выделить чуть более 2 миллиардов рублей.

Под распилы и откаты гумажки приготовили.