На сцене Иркутской областной филармонии 15 вокалистов оспорят право участвовать в финальном раунде международного конкурса Belvedere в Амстердаме. Заявки поступили от исполнителей из Иркутска, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока и других городов. Начало концерта в 18:00, вход в филармонию для слушателей свободный.
В России отборочные туры Belvedere проводятся только в Москве и Иркутске. В прошлом году победителем отборочного тура в Иркутске стал певец Гейрат Шабанов. Сегодня он является солистом Иркутской областной филармонии и Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского.
В этом году в состав жюри отборочного тура в Иркутске вошли художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра иркутской филармонии Илмар Лапиньш, профессор Венской и Токийской музыкальных академий Оливера Милякович, народная артистка России Дарима Линховоин, заведующая кафедрой факультета музыкального и художественного образования ВСГАО Татьяна Позднякова и директор Иркутского музыкального колледжа имени Фредерика Шопена Анастасия Дурбажева.
Для справки
Belvedere — это один из самых известных вокальных конкурсов, предоставляющий молодым талантам со всего мира возможность наладить контакты, которые могут помочь им начать международную музыкальную карьеру. Квалификационные раунды конкурса ежегодно проводятся в 50 городах мира, в них участвуют около 3 тысяч певцов. В финальные раунды проходят только 200 вокалистов.
