Акция «Подари книгу!» проходит во всех муниципальных библиотеках Иркутска. Также книги и журналы от иркутян принимают в офисе централизованной библиотечной системы города — в библиотеке им А. В. Потаниной по адресу: улица Трилиссера, 32.
Книга может быть новой или бывшей в употреблении, но в хорошем состоянии, издана позже 2000 года. В наличии обязательно должен быть титульный лист, все страницы и все иллюстрации.
Акция проходит в Иркутске уже не впервые. С апреля по июнь члены Общественной палаты Иркутска и представители Централизованной библиотечной системы собрали 500 книг. Их передали в школу-интернат № 20 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Вместе с литературой школе подарили именные флэш-карты для работы в компьютерном классе и сладкие подарки.
Екатерина Самусикова, педагог-психолог интерната:
— Большинство ребят, а всего у нас 100 человек, уже разъехались по домам, но 17 ребят – это дети-сироты, живут у нас постоянно. Летом, помимо отдыха, они в рамках школьной программы должны прочитать перечень художественной литературы.

Я читаю. И я видел что читают(если вообще читают) современные дети. Мне их откровенно жаль.