Одиннадцатый международный турнир «Мемориал иркутских легкоатлетов» завершился в Иркутске. Соревнования проходили на стадионе НИ ИрГТУ с 3 по 4 августа.
В турнире приняли участие 275 спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Амурской, Кемеровской и Омской областей, Забайкальского, Хабаровского, Алтайского, Красноярского краев, республик Бурятия и Саха-Якутия. Также в соревнованиях участвовал представитель Израиля.
Программа состязаний включала в себя бег на 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, 400 метров с барьерами, 3000 метров (женщины) и 5000 метров (мужчины), прыжки в длину, в высоту и с шестом, толкание ядра и пятиборье у мужчин. Соревнования проводились на личное первенство. К участию допускались спортсмены, имеющие уровень результатов не ниже кандидата мастера спорта.
Справка
Международные соревнования «Мемориал иркутских легкоатлетов» проводятся с 2003 года. Они посвящены памяти иркутских легкоатлетов, таких как мастер спорта международного класса Александр Золотарев, заслуженный тренер СССР и России Валерий Авербух, мастера спорта СССР Евгений Авербух и Владимир Беломестных, заслуженный работник физической культуры Иван Ермолаев, мастер спорта Георгий Ивакин и заслуженный тренер России Владимир Караченцев. Организаторами являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, областная Федерация легкой атлетики.
