Сегодня вице-мэр города Иркутска Антон Логашов проверил степень готовности операционного блока Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Открытие запланировано на сентябрь этого года. Вместе с министром здравоохранения Приангарья Николаем Корниловым он прошел по всем этажам нового блока, ознакомился с технологиями, примененными при строительстве, осмотрел новое оборудование.
Все строительные работы на объекте уже завершены. Сейчас в здании заканчиваются пусконаладочные работы, готовится документация по вводу объекта в эксплуатацию.
Главный врач больницы Владимир Новожилов рассказал о структуре нового оперблока. Цокольный и последний этажи — технические, здесь расположено оборудование, которое позволяет всем системам бесперебойно работать. Первый этаж — экстренный приемный покой, второй — диагностический. Третий этаж отдан новорожденным и детям раннего грудного возраста. На четвертом этаже расположилась плановая хирургия. На пятом — службы экстренной помощи маленьким пациентам.
Николай Корнилов отметил, что новый операционный блок не имеет аналогов в регионе. Как оперирующий хирург, министр дал высокую оценку новому оборудованию и примененным современным технологиям.
В операционном блоке установлено оборудование, о котором раньше приходилось лишь мечтать, отмечают в администрации Иркутска. К примеру, компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Сейчас маленьких пациентов приходится возить для обследования в другие медицинские учреждения города. Новый оперблок оснащен автоматизированной лабораторией, современными хирургическими комплексами, системами вентилирования легких для малышей, рентгенами, новыми УЗИ аппаратами более высокого класса.
Главный врач больницы рассказал, что все специалисты уже прошли обучение по работе на новом оборудовании. И вице-мэр Антон Логашов высоко оценил степень готовности.
Напомним, строительство операционного блока началось в 2007 году. Из бюджета города на строительство и приобретение оборудования выделено 1 миллиард 137 миллионов рублей, из них 587 миллионов рублей израсходовано на приобретение оборудования. Кроме того, по двум федеральным программам выделено порядка 200 миллионов рублей на приобретение оборудования.

Светлую память Базановым!