Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые не рекомендуют пить воду из известных шумакских источников

Минеральные источники на Шумаке. Фото IRK.ru

Минеральные источники на Шумаке. Фото IRK.ru

Ученые Лимнологического института СО РАН провели гидрохимические и микробиологические исследования воды из минеральных источников долины реки Шумак. Это место в высокогорной части Восточных Саян пользуется популярностью у туристов, с каждым годом их становится все больше. Воду нередко используют в качестве питьевой. Поэтому иркутские ученые решили провести анализы этой воды.

Всего в долине реки Шумак расположено более 100 минеральных источников. Их воды относят к лечебно-столовым и применяют в качестве терапии при самых разных заболеваниях. На камнях у каждого источника нанесены соответствующие пометки: «желудок», «печень», «головная боль», «нервы» и другие. Все они отличаются по температуре, вкусу, цвету, минерализации.

Относительно химических показателей воды ученые сделали вывод, что они в основном соответствуют санитарным нормам, предъявляемым к водоемам питьевого назначения. Исключение составляют только источники № 23 («ухо, горло, нос») и № 117 («головная боль»), где зафиксированы повышенные концентрации нитритного азота, что указывает на загрязнение хозяйственно-бытовыми сточными водами. Кроме того, содержание кремния во всех источниках несколько выше нормы для водоемов питьевого назначения, однако укладывается в норму для минеральных вод. Употреблять такую воду постоянно небезопасно, но для лечебного курса продолжительностью около 10 дней она подходит.

А вот результаты санитарно-бактериологической оценки качества вод оказались более тревожными. Источники исследовали на такие показатели, как общее микробное число, количество бактерий кишечной палочки и энтерококки (показатель свежего фекального загрязнения). По результатам исследования вода из всех источников признана непригодной для питья. Качеству питьевой воды соответствовал только № 99 на правом берегу Шумака. Фекальное загрязнение исследователи связывают с тем, что источники доступны для животных. Ученые считают, что минеральные источники, которые используются в лечебных целях, должны быть максимально защищены от возможного попадания болезнетворных бактерий. Работы по их огораживанию могут быть проведены в рамках природоохранных мероприятий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Mechanic 8 октября 2013 в 12:50

    В первом абзаце - воду можно пить для лечебного курса, во втором - вода непригодна для питья. Это как так??

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля