Решение об этом принято в Москве на заседании трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. В обсуждении участвовали представители правительства Иркутской области и члены Совета Федерации РФ.
Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
— Иркутская область демонстрирует достаточно эффективную бюджетную политику. Сформирован реалистичный бюджет, позволяющий не только наращивать социальные расходы, но и развиваться. Мы продолжим работу по привлечению инвестиций, поддержке крупных предприятий, развитию промышленности. Поэтому федеральный центр видит в нас партнера и идет на поддержку.
Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба отметил, что выделение средств Иркутской области принято в связи с сокращением поступления налога на прибыль — одного из основных источников дохода региональных бюджетов. С помощью федеральных средств планируется выравнять бюджетную обеспеченность Приангарья.
Виталий Шуба отметил, что по результатам работы трехсторонней группы 14 регионам в общей сложности выделено 6 миллиардов рублей. В итоге Иркутская область получила самую внушительную субсидию среди субъектов РФ.

Поступления налога на прибыль упали, поэтому дали денег.
Следовательно плохая власть у нас, раз поступления снизились. Кому то зарплату урезали или предприятия и ИП закрылись. Либо в тень ушли.