Переправу откроют, если сохранятся отрицательные среднесуточные температуры, которые установились в районе. Сейчас полностью готовы подходы к переправе со стороны Куркутского залива и бухты Иркутская губа.
Радик Фаразутдинов, генеральный директор Дорожной службы Иркутской области:
— Специалисты филиала ежедневно контролируют состояние льда. Для того чтобы открыть движение по переправе, его толщина должна составлять не менее 70 сантиметров, но пока она не превышает 45. В такой ситуации мы не можем вывести технику на лед и начать устройство ледовой дороги. Уже сейчас на месте будущей переправы четыре километра торосов, которые необходимо убрать. Работа предстоит большая, но мы гарантируем безопасность жителей.
После открытия по переправе смогут ездить легковые и грузовые машины весом не более 10 тонн. Движение планируется в два ряда. Обе полосы обустроят светоотражающими вешками, дорожными знаками, которые установят в соответствии со схемой дислокации. Планируется, что переправа прослужит вплоть до апреля. Протяженность от Куркутского залива до бухты Иркутская губа составит 11 800 метров.

Давно пора стационарный мост спланировать и строить. Люди живут как сезонные отшельники.