Эта работа уже началась. Первый незаконный баннер демонтировали 20 февраля со здания № 17 по улице Урицкого. Начальник отдела наружной рекламы и нестационарной торговой сети администрации города Иркутска Наталья Сизых рассказала, что с фасадов и торцов зданий улицы Урицкого, которая имеет статус «зоны охраны объектов культурного наследия» удалят всю незаконную рекламу в течение марта.
В этом году специалисты администрации Иркутска уже выписали 102 предписания предпринимателям, незаконно разместившим наружную рекламу на зданиях по этой улице. Добровольно убрал незаконные баннеры 21 собственник. Остальные демонтируют в принудительном порядке за счет городского бюджета, а затраты на снос незаконной рекламы будут предъявлены предпринимателям.
Наталья Сизых:
— В этом году работа по борьбе с незаконной рекламой будет организовываться по-новому. Работаем не точечно, а по улицам: выписываем предписания, затем проводим демонтаж. Следующие на очереди — улицы Карла Маркса и Ленина.
Организации, установившие незаконные баннеры на фасадах зданий улиц Ленина и Карла Маркса, уже в марте получат предписания о демонтаже наружной рекламы. А специалисты департамента предпринимательства и развития потребительского рынка проведут работу по приведению информационных конструкций (вывесок, табличек) в соответствие с правилами их размещения на территории города Иркутска

В заголовке не хватает фразы «в очередной раз»…