Доцент ИрГТУ Игорь Шелехов получил от Российской академии естествознания медаль имени Альфреда Нобеля. Такой наградой отмечают лишь тех ученых, чьи разработки успешно используются в производстве.
Иркутский ученый создал инновационную технологию в области электрического нагрева на основе полупроводниковых нагревательных элементов. С ее помощью можно отопить юрту, сохранить зимой тепло в трамвае или приготовить пищу. По себестоимости, экономичности, эффективности и безопасности изобретениям иркутянина нет равных во всем мире.
Игорь Шелехов:
— Предложения по покупке этой технологии есть на текущий момент из Китая, Монголии, Южной Кореи, Франции, Германии, Израиля.
В арсенале ученого 16 зарегистрированных авторских свидетельств и патентов на полезные модели и изобретения. Многие из них ставят в тупик разработчиков известных мировых брендов.
Сейчас Игорь Шелехов испытывает систему оттаивания сосулек. Она разработана для муниципального хозяйства.

Прежде чем хвалить этого человека послушайте правду о нем: 1. Он получал свидетельства и патенты не сам а через свою группу. 2. Когда он показывал «свое» изобретение комиссии, там было связанно с меньшим расходом энергии на нагрев воды. Он использовал воду предварительно нагретую, а не холодную….