Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Байкальске прошли общественные слушания по рекультивации отходов БЦБК

В обсуждении приняли участие более 200 человек. В их числе — жители Байкальска, ученые, экологи, представители федеральных контролирующих органов, общественных организаций и компаний, задействованных в разработке проектной документации. Предварительно участникам слушаний представили проект «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Документ посвящен процессу рекультивации отходов комбината.

Всего за годы работы БЦБК накоплено 6,2 миллиона тонн отходов. Проект рекультивации предусматривает очистку надшламовых вод, омоноличивание шлам-лигнина и золошлаков, хранящихся на двух полигонах комбината, с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Он рассчитан на шесть лет, на работах планируется задействовать 424 человека, в том числе бывших работников комбината. Также предполагается использовать в процессе переработки отходов имеющиеся сооружения и объекты.

Заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская отметила, что по данному документу в адрес правительства Приангарья поступило множество предложений для доработки. Эти замечания 28 апреля разбирали на совместном заседании общественных советов по вопросам охраны окружающей среды и Росприроднадзора. По итогам рекомендовано доработать ОВОС с учетом озвученных предложений. В частности, включить подраздел, посвященный селевой защите промышленной площадки БЦБК.

По проекту рекультивацию сначала опробуют на одном из резервуаров с отходами БЦБК, что позволит учесть возможные корректировки при переходе к полномасштабным работам. К концу июня проект должен получить заключение экологической экспертизы, еще через месяц — вердикт Главгосэкспертизы России. После чего на основе проведенного конкурса определится подрядчик, который уже в этом году сможет приступить к реализации мероприятий.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Keitaro 14 мая 2014 в 08:56

    Китайцев пустите туда, они еще и заработают на отходах.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля