Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жителям Аршана начнут выплачивать компенсации 2 июля

Продолжение новости:

Въезд в Аршан планируют открыть 4 июля

Разбор завалов. Фото с сайта egov-buryatia.ru

Разбор завалов. Фото с сайта egov-buryatia.ru

Сегодня, 2 июля, в Аршане начнутся выплаты компенсаций пострадавшим. Выплаты будут зависеть от ущерба, причиненного наводнением. Размер выплат варьируется от 10 до 100 тысяч рублей на члена семьи.

Отметим, в поселке Аршан, по уточненным данным, полностью разрушены девять домов. Многие дома повреждены, а дачные участки находятся под слоем камней и ила. Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын подчеркнул, что подсчет ущерба будет вестись очень скрупулезно, с фото– и видеосъемкой разрушений. Для этого будут привлечены эксперты.

В настоящее время в Аршане продолжаются восстановительные работы. На участки завозят технику для расчистки. Местами лежат тонны камней. Заборы в основном разрушены, их необходимо восстанавливать.

Для разбора завалов принимают волонтеров. Набор добровольцев продолжается. Местные власти будут выдавать им лопаты, инструменты, организуют питание для желающих помочь.

Также на месте ЧС работают ученые, специалисты территориального подразделения водных ресурсов, Минприроды, Бурводнадзора, приехали ученые института земной коры. Они исследуют русла горных рек и вышли к горным озерам. Необходимо проводить расчистку Кынгарги, формировать русло.

Также в горы в окрестностях Аршана отправилась группа специалистов на поиск источника паводка. Информация от них должна поступить сегодня. По предварительным данным, после сильных дождей и таяния ледников вместе сошлись четыре селевых потока. Такое происходит раз в сто лет.

Напомним, для пострадавших открыт специальный счет. Организован сбор вещей первой необходимости, продуктов, одежды. Помочь могут все желающие.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Наводнение в Аршане
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • LeraLera 2 июля 2014 в 19:19

    «Комсомолка» № 72 02-03 июля. На стр. 9 - фото дня, где печальный вид разрушенного моста. Под фото написано: «…из-за ливней вышла из русла горная река Кынгарга и вместе с селевым потоком обрушилась на поселок АшАн…». Редактор «Комсомолки» - Ирина Жеглова, ответила: "Извините, эта заметка…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля