В геологическом музее ИГУ вновь расцвел аморфофаллиус коньяк — экзотическое растение из Юго-Восточной Азии. Специалисты отмечают, что цветок распускается уже седьмой год подряд, тогда как в естественной среде обитания это случается не так регулярно.
Растение передано в музей из личной коллекции декана геологического факультета ИГУ Светланы Приминой. Посмотреть на цветущее растение можно на геологическом факультете ИГУ по улице Ленина, 3.
Справка:
Аморфофаллиус коньяк считается самым большим цветком в мире, имеет форму вазы на высокой ножке с обнаженным остроконечным соцветием. При этом растение источает сильный запах разложения.
За красоту и специфический запах цветок называют «лилией вуду», «трупным цветком», «дьявольским языком», «змеиной пальмой». Растение обладает лечебными свойствами, а в Японии из богатых крахмалом клубней готовят национальное блюдо — «коньяку».

-
Эльфик
19 января 2015 в 15:23
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииВ общем есть у меня дома этот цветок уже года три…. Расскажите, как за ним надо ухаживать, чеб он зацвел?????