Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Медведев разрешил снизить минимальный уровень воды в Байкале

На совещании. Фото пресс-службы правительства России

На совещании. Фото пресс-службы правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 2 февраля на совещании со своими заместителями обсудил возможность снижения отметки минимального уровня воды в Байкале. Глава правительства отметил, что падение уровня воды в озере в скором времени повлечет введение ограничений на водопотребление для Иркутской ГЭС. Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня воды в Байкале.

Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что в случае введения ограничений на пропуск воды через Ангарскую гидросистему под угрозой окажутся 329 социальных объектов, 230 тысяч жителей и 2,5 тысячи объектов. Готовы все необходимые документы, чтобы разрешить сброс в объеме 1,2—1,3 тысячи кубических метров в секунду. Это позволит сохранить устойчивое обеспечение ангарского узла, при этом не приведет ни к каким рискам для населения и жизнеобеспечения.

Правительство России ведет постоянный мониторинг ситуации. Согласно информации Сибирского филиала ФГУНПП «Росгеолфонд», сейчас уровень воды в озере составляет 456,06 метра, до критической точки осталось шесть сантиметров.

Александр Хлопонин:
— По оценкам всех экспертов, максимальное падение уровня Байкала ожидается и прогнозируется не более чем 20 сантиметров от критической отметки. В 1985 году отметка достигала минус 70 сантиметров от критической нормы. Но это быстро восстанавливается, мы думаем, что уже к маю уровень восстановится и будет дальше все нормально.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маловодье Байкала
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля