Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять самолетов Як-130 доставили на Армавирскую авиабазу из Иркутска

Як-130. Фото function.mil.ru

Як-130. Фото function.mil.ru

Пять новейших учебно-боевых самолетов Як-130 перегнали на Армавирскую учебную авиабазу с Иркутского авиационного завода. Специальные летные экипажи преодолели более 5,5 тысячи километров, совершив три промежуточные посадки в Новосибирске, Челябинске и Борисоглебске.

Сергей Мальцев, подполковник, старший группы:
— Во время длительного перелета самолет показал себя замечательно: отличная управляемость, надежность систем жизнеобеспечения независимо от температурных и метеорологических условий. Во время вылета из Иркутска температура достигала -20 градусов по Цельсию, а в Армавире по прилету +15 градусов.

Напомним, корпорация «Иркут» в 2011 году заключила контракт с минобороны РФ на поставку Военно-воздушным силам России 55 самолетов до 2015 года. Государственная программа вооружений на 2011–2020 годы предусматривает закупку 65 таких машин.

Во время недавнего визита в Иркутск министр обороны РФ Сергей Шойгу ознакомился с производственным процессом сборки самолетов на Иркутском авиазаводе. Глава минобороны провел совещание о ходе исполнения корпорацией «Иркут» государственной программы вооружения до 2020 года.

Справка:
Як-130 — двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям. По своим летно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета, что позволяет решать задачу обучения пилотов для самолетов поколений 4+ и выше. Он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Keitaro 6 февраля 2015 в 19:27

    Красиво летают, весь день наблюдал.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля