Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура проверит причастность «Иркутскэнерго» к маловодью Байкала

Продолжение новости:

В постановление об уровне Байкала внесли изменения

Фото Ильи Татарникова

Фото Ильи Татарникова

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проведет проверку деятельности компании «Иркутскэнерго» в связи с падением уровня воды в озере Байкал. Об этом сообщает «ТАСС-Сибирь» со ссылкой на западно-байкальского межрайонного прокурора Алексея Калинина.

По словам Калинина, в прокуратуру поступило обращение от члена Совета Федерации от Бурятии, который полагает, что «Иркутскэнерго» осуществляла сброс воды на иркутском гидроузле в превышающих установленные нормы объемах. В случае обнаружения нарушений прокуратура даст также оценку деятельности должностных лиц.

Напомним, в январе «Иркутскэнерго», комментируя заявление правительства Бурятии о том, что причиной снижения уровня воды в Байкале стала деятельность компании, пояснила, что пропуск воды через плотины гидроэлектростанций в России жестко регулируются нормативными актами правительства РФ. Решение об объемах пропуска воды принимается Федеральным агентством водных ресурсов. Как заявили в ОАО «Иркутскэнерго», компания строго выполняла и продолжает выполнять предписания регулятора водопользования по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на Ангаре.

В правительстве РФ готовы все необходимые документы, чтобы разрешить сброс в объеме 1,2—1,3 тысячи кубических метров в секунду. Это позволит сохранить устойчивое обеспечение ангарского узла, при этом не приведет ни к каким рискам для населения и жизнеобеспечения.

Согласно информации Сибирского филиала ФГУНПП «Росгеолфонд», сейчас показатель уровня воды в озере составляет 456,06 метра. До критической отметки осталось шесть сантиметров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 9 февраля 2015 в 11:12

    А сейчас многих начнут проверять! Так сказать пойдут по организациям с целью выявления реальных нарушителей согласен

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля