Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэра Иркутска изберут из депутатов городской думы

В Законодательном собрании. Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области

В Законодательном собрании. Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области

Мэра Иркутска будут избирать из состава депутатов городской думы сроком на пять лет. Данную поправку в региональный закон о порядке формирования органов местного самоуправления приняли во втором, окончательном чтении на сессии Заксобрания региона 18 февраля. Как отметила в ходе принятия поправок председатель ЗС Людмила Берлина, избранный по такой схеме глава города должен будет сложить с себя депутатские полномочия.

Напомним, изменения в первом чтении приняли на этом же заседании, сегодня, 18 февраля. Поправки относятся к корректировке системы избрания глав муниципалитетов, касающиеся в первую очередь выборов мэра Иркутска, где с декабря 2014 года введен институт сити-менеджмента.

С законодательной инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР. По словам ее представителя Олега Кузнецова, поправки стали возможны в связи с изменениями в федеральном законодательстве, позволяющем исключить форму двоевластия в муниципальном руководстве. После перерыва предполагается принять эти поправки во втором, окончательном чтении.

Против изменений выступили депутаты от КПРФ и «Гражданской платформы», которые выступают за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Председатель фракции «ГП» Владимир Матиенко отметил, что представители его партии выступят на ближайшей сессии ЗС с собственным законопроектом, возвращающим прямые выборы мэра Иркутска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Cosoy 19 февраля 2015 в 10:24

    Почему-то мне кажется что следующим мэром будет Ханхалаев.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля