В первой декаде мая в Иркутске начнется противоклещевая обработка территорий. Всего работы проведут на площади в 662 гектара в рощах, парках, зонах отдыха и на территориях кладбищ. Второй этап обработки стартует через месяц после первого.
Перечень участков уже составлен, точные сроки выполнения работ определят и согласуют с Роспотребнадзором. После окончания месячника по саночистке и проведения общегородского субботника специалисты проверят санитарное состояние территорий и примут решение о готовности объектов к обработкам.
На территории города уже зарегистрированы случаи активности клещей, поэтому горожанам напоминают о правилах при посещении лесопарковых зон. Необходимо использовать защитную одежду и репелленты, после возвращения с прогулок проводить осмотр. Особенно пристально нужно осматривать домашних животных. Именно на шерсти собак и кошек клещи часто попадают в дома и квартиры. Собственникам и арендаторам земельных участков рекомендуют своевременно провести противоклещевую обработку с привлечением специализированных организаций.

Вот это правильно! Нужное дело
Клещ он ведь не дремлет и ты не знаешь, где ты можешь подцепить этого паразита!