Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Законопроект о создании территорий опережающего развития в Сибири внесен в Госдуму

Продолжение новости:

Правительство отправило заявки на создание территорий опережающего развития в Байкальске и Усолье

23 июля законопроект о создании с 1 января 2016 года территорий опережающего развития (ТОР) в Восточной Сибири внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев. В соответствии с законопроектом, ТОРы появятся в Бурятии, Хакасии, Иркутской области, Забайкальском и Красноярском краях. По его словам Жамсуева, создание таких территорий — наиболее перспективный и многообещающий инструмент подъема экономики регионов.

Если в сентябре Госдума одобрит законопроект, то Совет Федерации его одобрит. По словам Баира Жамсуева, несмотря на поручение президента о создании подобного инструмента на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, в действующем законе фактически не представлены субъекты Восточной Сибири.

Баир Жамсуев:
— Без федеральной поддержки даже Забайкальский край, имея, без преувеличения, огромный природно-ресурсный потенциал, не в состоянии обеспечить существенного рывка в развитии экономики. И как основное следствие – в крае сложная демографическая ситуация за счет миграционного оттока.

Согласно действующему закону, территории опережающего социально-экономического развития до 1 апреля 2018 года могут создаваться только в регионах, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. На территории остальных субъектов РФ введен трехлетний мораторий до 1 апреля 2018 года. Поправки к закону подготовили парламентарии Забайкалья, члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Степан Жиряков, а также депутат Государственной Думы Владимир Поздняков.

22 июля в Усолье-Сибирском прошло совещание по вопросам развития моногородов под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. В частности, обсуждался вопрос создания территорий опережающего развития как механизма вывода моногородов из кризисного состояния. Как отметил врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, Усолье-Сибирское может стать пилотной площадкой для реализации проекта. Предполагаемый объем инвестиций составляет около 5 миллиардов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Volodey 30 июля 2015 в 16:03

    Эх, заживем тогда смеюсь смеюсь смеюсь смеюсь смеюсь . А если серьезно, то очередной распил федеральных денег, не более…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля